Оценка показателей рентабельности инвестиций


ROE - Рентабельность собственного капитала показывает возврат инвестиций с точки зрения прибыли и характеризует доход, который инвестор сможет получить с единицы вложенных средств.
ROE = Чистая прибыль / Средний размер собственного капитала
Показатель ROE дает представление о доходах, которые компания зарабатывает для своих акционеров

ROS - Рентабельность продаж показывает, какую сумму чистой прибыли получает предприятие с единицы денежных средств, проданной продукции. Показатель характеризует то, как продается продукт, и оценивает долю себестоимости в продажи. ROE используется в компаниях, которые имеют относительно небольшие объемы основных средств и собственного капитала.
Обычно рассчитывается как отношение чистой прибыли (прибыли после налогообложения) за определенный период к выраженному в денежных средствах объему продаж за тот же период.
ROS = Чистая прибыль / Выручка
Расчет рентабельности продаж позволяет получить  реалистичную оценку состояния дел предприятия.

ROA - Рентабельность активов дает представление об эффективности оперативной деятельности предприятия, в том числе использования инвестированного капитала. Является основным производственным показателем.
ROA = Операционная прибыль / Средний размер суммарных запасов

TAT - Оборачиваемость активов, с одной стороны, отражает интенсивность использования активов, с другой, показывает, какую часть выручки компания имеет с вложенных в активы инвестиционных средств.
ТАТ = Выручка от реализации продукции / Среднегодовая стоимость активов.

 Mодель DuPont:
   ROE = NPM х TAT (или ROA = ROS х TAT)